Компенсация за неиспользованый отпуск

Здравствуйте! Подскажите, я работаю в организации с 10.01.2012г. В 2014г. в отпуске не была. Увольняюсь 30.04.2015г. За какое количество дней неиспользованного отпуска я могу получить компенсацию?

, Ольга, г. Воронеж
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ольга!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год работника, который начинается со дня приема на работу.

1 рабочий год: 10.01.2012 по 09.01.2013 — заработан ежегодный отпуск на 28 календарных дней.

2 рабочий год: 10.01.2013 по 09.01.2014 — заработан ежегодный отпуск на 28 календарных дней.

3 рабочий год 10.01.2014 по 09.01.2015. — заработан ежегодный отпуск на 28 календарных дней.

4 рабочий год с 10.01.2015, увольнение 30.04.2015 — отработано 3 полных месяца и плюс дни с 11 по 30 апреля округляются до месяца, так как отработано больше 15 дней. Итого — 4 месяца. В этом случае компенсация рассчитывается исходя из 2,33 календарных дня за 1 месяц работы: получается 9 календарных дней.

Теперь складываем все дни неиспользованных отпусков- получается 93 календарных дня неиспользованного отпуска

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы посчитать компенсацию, сначала необходимо определить то время, за которое Вам не предоставлялся отпуск и за которое отдых полагается. Поднимайте в отделе кадров приказ о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска (последнего), смотрите за какой период работы был предоставлен данный отпуск. И Вам станет понятно, за какой период работы можно получить компенсацию отпуска при увольнении.

С Уважением, Иван.