Оформление сделки

Добрый день, такая ситуация: в 2008г. в браке была куплена квартира по ипотеке 1950 тыс.руб., по суду она была разделена по 1/2 между супругами. В 2013 бывший супруг погасил весь ипотечный кредит, а в 2014 подал иск на удержание с меня 1/2 уплаченного кредита. По решению суда я бывшему супругу должна 500 тыс.руб. В связи с тем, что за мной числится 1/2 доля в квартире, я предложила ему воспользоваться преимущественным правом покупки моей 1/2 доли за 800 тыс.руб. Бывшему супругу было написано письмо с предложением выкупить мою долю в счет моего долга перед ним, т.е. 800т.р. (стоимость доли) - минус 500т.р. (мой долг перед бывшим супругом) в итоге получается 300 т.р. он должен мне еще выплатить за 1/2 доли. Вопрос вот в чем: как правильно мне оформить всю эту сделку, чтобы он потом опять не подал какой нибудь иск на меня? Как мне быть с судебными приставами, которые будут мне предъявлять исполнительный лист? Договор купли-продажи естественно мы будем оформлять в рег.палате, а все остальное как мне правильно оформить, чтобы в будущем у меня не было уже этих проблем????

, Людмила,
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Муж уже согласился выкупить вашу долю?

Тогда вы продаете ему свою долю, получаете за это все деньги — 800 тыс и уплачиваете ему долг 500 тыс через службу судебных приставов (если возбуждено исполнительное производство).

Людмила
Клиент

Да муж согласился выкупить мою долю, получено письменное согласие от него.

А нельзя как нибудь по другому, получить остаток денег и как то может быть через нотариуса подписать какое нибудь соглашение об отсутствии претензий?

а вы считаете, что судебные приставы-исполнителя могут как то вас обмануть?

При перечислении денежных средств на счет судебных приставов-исполнителей ваша обязанность по выплате считается исполненной!