Вернуть деньги за купленный товар

Муж подарил на день рождения сумку. Очень дорогую. Я хотела другой подарок. Позвонили в магазин чтобы вернуть. Там ответили, что или на их же товар или денег не получим. Тем более что платили картой. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если с момента покупки не прошло 14 дней, то подайте письменную претензию с требованием вернуть деньги, поскольку Вы не можете подобрать товар на обмен из ассортимента магазина, обязаны вернуть деньги в течении 3 дней.

Успехов.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но хотелось бы уточнить: Я в принципе хочу на эти деньги купить другую вещь и в другом магазине. Я хотела бы вернуть назад деньги. Сумки мне в принципе не нужны. Муж ошибся. Вещь очень дорогая. Как быть? Они предлагают выбрать у них же в магазине что-то другое, но мне не нужна сумка в принципе. Могу требовать назад без объяснения причин деньги?

Сказать, что "Вы не можете подобрать товар на обмен из ассортимента данного магазина" и требовать вернуть деньги.

Успехов.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но хотелось бы уточнить: Я в принципе хочу на эти деньги купить другую вещь и в другом магазине. Я хотела бы вернуть назад деньги. Сумки мне в принципе не нужны. Муж ошибся. Вещь очень дорогая. Как быть? Они предлагают выбрать у них же в магазине что-то другое, но мне не нужна сумка в принципе. Могу требовать назад без объяснения причин деньги?