Юрисдикция суда

В суд какой юрисдикции (общей/арбитражной) подается иск по ликвидации адвокатского бюро по ст.23 п.6, 12

Федерального Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации?

Ссылки на случаи похожей/аналогичной судебной практики в поддержку ответа приветствуются.

, Ринат, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Иск подаётся в суд общей юрисдикции. От лица Управления Министерства юстиции РФ.

Ссылки на судебную практику:

1. rospravosudie.com/court-zheleznodorozhnyj-rajonnyj-sud-g-rostova-na-donu-rostovskaya-oblast-s/act-100044274/

2. rospravosudie.com/court-proxladnenskij-rajonnyj-sud-kabardino-balkarskaya-respublika-s/act-100688581/

3. rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-stavropolya-stavropolskij-kraj-s/act-101207171/

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

2. Коллегия адвокатов является
некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, утверждаемого ее учредителями (далее также — устав), и заключаемого ими учредительного договора.

18. К отношениям, возникающим в связи с учреждением, деятельностью и ликвидацией коллегии адвокатов,
применяются правила, предусмотренные для некоммерческих партнерств Федеральным законом «О некоммерческих организациях», если эти правила не противоречат положениям настоящего Федерального закона.

п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ.

п..3 ст.61 ГК РФ требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

В суд какой юрисдикции (общей/арбитражной) подается иск по ликвидации адвокатского бюро
Ринат

В суд общей юрисдикции.

Ссылки на случаи похожей/аналогичной судебной практики в поддержку ответа приветствуются.
Ринат

www.samosud.org/case_972829959

rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-stavropolya-stavropolskij-kraj-s/act-101207171/

С уважением, Александр.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
Статья 22. Коллегия адвокатов
2.
Коллегия адвокатов является некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, утверждаемого ее учредителями (далее также — устав), и заключаемого ими учредительного договора.
ФЗ «О некоммерческих организациях»
Статья 18. Ликвидация некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
1.1. Заявление в суд о ликвидации некоммерческой организации вносится прокурором соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ), уполномоченным органом или его территориальным органом.

Порядок ликвидации указан в ФЗ «О некоммерческих организациях

Статья 20. Имущество ликвидируемой некоммерческой организации
1. При ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае, если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства.
2. При ликвидации некоммерческого партнерства оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество подлежит распределению между членами некоммерческого партнерства в соответствии с их имущественным взносом, размер которого не превышает размер их имущественных взносов, если иное не установлено федеральными законами или учредительными документами некоммерческого партнерства.
Порядок использования имущества некоммерческого партнерства, стоимость которого превышает размер имущественных взносов его членов, определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
В суд какой юрисдикции (общей/арбитражной) подается иск по ликвидации адвокатского бюро по ст.23 п.6, 12
Ринат

Заявление подается в СОЮ

Ссылка на решение суда

sudact.ru/regular/doc/KXaubMG5zYmu/?regular-txt=ликвидация+некоммерческой+организации+адвокатского+бюро+&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1429549573120&snippet_pos=2744#snippet

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ринат, исходя из Ваших предыдущих вопросов, ясно что вы членом данного адвокатского бюро не являетесь, соответственно у Вас нет полномочий на обращение в суд с заявлением о ликвидации такового

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Ликвидация адвокатского бюро по основаниям указанным в п. 6, 12 ст. 23 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации изначально предполагает обязательный добровольный порядок, и не связано с обращением в суд.

Так, п. 2 ст. 61 ГК РФ

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

В случае же нарушения требования п. 12 ст. 23 ФЗ N 63-ФЗ

После прекращения партнерского договора адвокаты вправе заключить новый партнерский договор. Если новый партнерский договор не заключен в течение месяца со дня прекращения действия прежнего партнерского договора, то адвокатское бюро подлежит преобразованию в коллегию адвокатов либо ликвидации.

Происходит принудительная ликвидация адвокатского бюро по заявлению территориального подразделения Минюста РФ, поданному в суд общей юрисдикции.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ринат, здравствуйте!

адвокатское бюро — это некоммерческое партнерство, т.е. некоммерческая организация

18. К отношениям, возникающим в связи с учреждением, деятельностью и ликвидацией коллегии адвокатов, применяются правила, предусмотренные для некоммерческих партнерств Федеральным законом «О некоммерческих организациях», если эти правила не противоречат положениям настоящего Федерального закона.
Статья 23. Адвокатское бюро
1. Два и более адвоката вправе учредить адвокатское бюро.
2. К отношениям, возникающим в связи с учреждением и деятельностью адвокатского бюро, применяются правила статьи 22 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
гл. 4, Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

к ликвидации некоммерческой организации применяются правила ГК

Статья 18. Ликвидация некоммерческой организации
1.Некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
ст. 18, Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О некоммерческих организациях»
{КонсультантПлюс}

согласно разъяснениям Президума ВАС ликвидация Нек.Орг. подведомственно СОЮ

1. При определении подведомственности дел о ликвидации юридических лиц по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 61 ГК РФ, арбитражным судам необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» дела по спорам о ликвидации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и других, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.
{Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 84 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}}