Расформирование филиала

Добрый день. Я работаю в филиале крупного холдинга в маленьком городе, в данный момент нахожусь в отпусе по уходу за ребёнком. За время моего отсутствия филиал был расформирован. Мне скоро выходить на работу. Мне предложили переехать в другой город где есть действующие офисы или написать заявление по собственному желанию. Я настаивают на сокращении, в связи с закрытием офиса. Посоветуйте как правильно поступить и получить компенсацию. Алиса.

, Алиса, г. Краснодар
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Если Ваш филиал ликвидировали, то
согласно статье 180 ТК РФ, о предстоящем сокращении из-за ликвидации
организации, работодатель должен был Вас предупредить под подпись персонально или уведомить заказным письмом с уведомлением о получении и не меньше чем за два месяца до непосредственно сокращения. Если этого не было сделано, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным. Если же Вы до сих пор у них числитесь и не согласны уходу по собственному желанию или переезжать в другой город, то они обязаны Вас сократить и выплатить пособие. Если они отказываются, то смело обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.