Постановление Правительства РФ от 25. 11. 2013 № 1063

Добрый день!

Как следует понимать понятие "цена контракта"?

1. Сумма всего договора в целом?

2. Сумма заявки, если товар поставляется отдельными партиями по заявкам Заказчика?

Заранее спасибо.

  • РАСЧЕТ неустойки по постановлению 1063-~
    .xlsx
  • 1. Претензия ООО Альянс-Мед 293-14 от 05 08 14
    .pdf
  • Расчет ПЕНИ, пример
    .docx
, Сергей Сергей, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Цена контракта эта общая сумма прописанная в контракте или договоре независимо от периода и количества поставки.

Допустим если у Вас общая цена поставки 1 млн., это и будет цена контракта. А то что Вы партиями по 100т.р. поставляете, уже другое.

Частично это можно понять и по положениям 44-ФЗ

Статья 34. Контракт
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
Сергей Сергей
Клиент, г. Тюмень

Александр, добрый день! Продолжая Ваш пример, Заказчик может заключить договор поставки на 1млн., сделать заявку на 500т.р. и по окончанию поставки товара расторгнуть договор сославшись на отсутствие финансирования. Далее если Поставщик поставил товар на 450т.р. в срок, а на 50т.р. с нарушением срока поставки допустим в 20 дней, то формула по расчету пеней будет выглядеть так: П = (1млн.- 450т.р) х 4,95% =27,25т.р.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как следует понимать понятие «ЦЕНА КОНТАРКТА»?
Сергей

В данном случае речь идет о штрафе который рассчитывается из суммы договора в целом

ФЗ-44 «О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД»
Статья 34 Контракт
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом
2. Размер штрафа, определенный с учетом положений законодательства Российской Федерации, устанавливается в контракте в фиксированном виде в соответствии с настоящими Правилами.
3. Размер штрафа устанавливается условиями контракта в виде фиксированной суммы, рассчитываемой как процент цены контракта или ее значения, определяемого в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — цена контракта).
4. За ненадлежащее исполнение поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 10 процентов цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;
б) 5 процентов цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей;
в) 1 процент цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;
г) 0,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.
5. За ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по контракту, за исключением просрочки исполнения обязательств, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 2,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;
б) 2 процента цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей;
в) 1,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;
г) 0,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.
Далее если Поставщик поставил товар на 450т.р. в срок, а на 50т.р. с нарушением срока поставки допустим в 20 дней, то формула по расчету пеней будет выглядеть так: П = (1млн.- 450т.р) х 4,95% =27,25т.р.
Сергей

не путайте пени и штрафы, понятие цена контракта относится именно к штрафам, и именно за ненадлежащее исполнение обязательств по котракту, а не за просрочку исполнения как в приведенном вами примере

Сергей Сергей
Клиент, г. Тюмень

Евгений, как понимать это:

6. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле:

П = (Ц - В) x С,

где:

Ц - цена контракта;

В - стоимость фактически исполненного в установленный срок поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке товаров, результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов;

С - размер ставки.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Цена контракта подразумевает сумму в целом указанного в договоре.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Общая сумма контракта или договора, указанная в нем. Если товар поставляется партиями в рамках одного контракта, то возможна разбивка по оплате, но общая сумма будет как раз равняться цене контракта

В этом случае ценой контракта следует считать сумму, указанную в контракте, и уменьшенную на сумму, эквивалентную фактически исполненным обязательствам (то есть с учетом частично исполненных обязательств по контракту по поставке товара/выполнении работ/оказании услуг)

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Обычно в контракте прописывают пункт Цена контракта — это и есть сумма контракта в целом. От нее и расчеты все производятся.

Сумма заявки, если товар поставляется отдельными партиями по заявкам Заказчика.
Сергей

Нет, расчет именно от всей суммы.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Цена контракта определяется ст. 424 ГК РФ «Цена», где:

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_78.html#p5057

© КонсультантПлюс, 1992-2015

1. Сумма всего договора в целом, и больше ни как; 2. Сумма заявки, если товар поставляется отдельными партиями по заявкам Заказчика.
Сергей

таким образом, ценой контракта будет общая стоимость всего договора (контракта), включая стоимость поставки/доставки, а поставка товара отдельными партиями с указанием их стоимости должна входить в общую стоимость контракта/договора.

Продолжая Ваш пример, Заказчик может заключить договор поставки на 1млн., сделать заявку на 500т.р. и по окончанию поставки товара расторгнуть договор сославшись на отсутствие финансирования.
Сергей

здесь нужно смотреть договор в части обязанности Заказчика — есть ли там обязанность закупить весь товара на 1 млн рублей, или указана только общая стоимость договора (цена) 1 млн, а Заказчик имеет право закупать, например, по письменным заявкам.

Далее если Поставщик поставил товар на 450т.р. в срок, а на 50т.р. с нарушением срока поставки допустим в 20 дней, то формула по расчету пеней будет выглядеть так: П = (1млн.- 450т.р) х 4,95% =27,25т.р.
Сергей

пени и штрафы к цене договора (контракта) отношения не имеют

как понимать это:
Сергей

можно уточнить вопрос — Вас интересует что такое цена контракта или налагаемые штрафы за нарушение обязательств с учетом постановления правительства?

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей!.. Понятия «начальная

(максимальная) цена контракта» и «цена контракта, заключаемого с единственным
поставщиком» применяются в сфере закупок
товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд –
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд» .

Это два разных понятия и применяются они в разных условиях, первый – при осуществлении закупок конкурентными способами (конкурсами, аукционами, запросами котировок, запросами предложений; второй — при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) – см. статью 24Федерального закона № 44-ФЗ.

Каким образом
определяются начальная (максимальная) цена контракта и цена контракта,
заключаемого с единственным поставщиком, подробно изложено в статье 22 Федерального закона №
44-ФЗ.