Оплата штрафа

Мой муж сотрудник полиции.Зимой он просрочил паспорт и ему выписали штраф в размере 2000,он тут же оплатил,все хорошо,паспорт выдали. Но сейчас ему пришла повестка в суд,с административным правонарушением,что штраф не оплачен! Скажите как быть в такой ситуации? И можно ли обжаловать это встречным иском и получить компенсацию за моральный ущерб?ведь сейчас вместо работы он разбирается с судом. Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Владивосток
Константин Фролов
Юрист

На судебное заседание обязательно необходимо явиться, заявить ходатайство о приобщении к материалам дела копии квитанции, копии нового паспорта, оригинал представить на обозрение суда.

Исковое заявление о взыскании морального вреда можно подать.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Даже если суд удовлетворит Ваш иск, сумма будет очень маленькая.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток

Извините,а маленькая это сколько?Просто хотим наказать человека за такое отношение и вообще стоит ли рассчитывать хотя бы на десять тысяч?

На усмотрение суда, многое зависит от судебной практики в Вашем регионе.