Не закрыл банк кредит?

Здравствуте, я погасила кредит в банке Траст досрочо, по звонку, через два года мне звонят и говорят, что по этому кредуту я должна 200 т.р. а кредит не закрыли т.к я не подала заявление! Что мне делать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Квитанции у Вас сохранились или какое-то иное подтверждение об оплате кредита? Если да, то обращайтесь в Траст и предъявите им копии данных документов. Если нет, то напишите заявление в банк о движении денежных средств по данному кредитному счету. Деньги вряд ли могли исчезнуть бесследно, не оставив следов в документации банка.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Необходимо ознакомиться с Вашим кредитным договором. С общих слов сложно сказать точно, правомерны или нет действия банка и не завышена ли сумма задолженности, которую вам предъявляют. Обратитесь к юристу в чат, в Вашей ситуации необходим индивидуальный подход. Готов ознакомиться с Вашими документами.

С Уважением, Михаил.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Для начала можете направить в банк письменную претензию с приложением копии вашей последней квитанции об оплате. В претензии опишите ситуацию и потребуйте разобраться. Также запросите выписку по лицевому счёту и расчёт на дату вашего последнего погашения.

Если ответа не последует, либо последует стандартная «отписка», то можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитных обязательств исполненными. В суде подавайте ходатайство о направлении в банк судебного запроса на предоставлении выписки по счёту и расчёта задолженности на дату последнего погашения.

Если в итоге окажется, что вашего последнего платежа было достаточно для погашения всего долга, то вы получите решение суда о признании ваших кредитных обязательств исполненными и проблема будет решена.

Если окажется, что последнего платежа было недостаточно для закрытия договора, то тогда можете сделать следующее:

1. Просить суд привлечь специалиста банка, который называл вам сумму для досрочного погашения, в качестве свидетеля.

2. Просить суд снизить размер вашей задолженности по ст.404 ГК РФ, поскольку здесь имеет место вина кредитора: банк не сообщал вам о начислении штрафов в течение 2 лет, чем повлёк необоснованное увеличение долга.

Статья 404 ГК РФ. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
Стоит ли мне ждать ответа или все таки подать в суд?
Ирина

Конечно же стоит подождать ответа. Возможно, что всё обойдётся без суда.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Ирина, немедленно посетите банк. По телефону вести такие переговоры-не осмотрительно.

Запросите у них график платежей по Вашему договору (У Вас кстати он сохранился?).И выписку по балансу по Вашему счету.

К СОЖАЛЕНИЮ ЕСТЬ РИСК ЧТО НЕ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ РАБОТНИК кредит не закрыл пользовался им в своих корыстных интересах.

У Вас кредит или кредитная карта??

Как только получите расчет от банка- обращайтесь ко мне- тут надо смотреть по ситуации.

При досрочном закрытие кредита банк должен был дать Вам письменное уведомление об этом.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам, Письио в банк с претензией отправлено, пришло пока только потверждение что оно получено и в центробанк также. Стоит ли мне ждать ответа или все таки подать в суд?