Кредит умершего мужа

здравствуйте! у моего мужа кредит в лето банке. он умер 3 августа 2014 года. до этого не платил кредит 2 месяца так как попал в аварию. сейчас банк требует полного погашения кредита от меня и мамы мужа. говорят что страховая компания выплачивать не будет из за просрочек до страхового случая. как нам быть?

, Екатерина, г. Армавир
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Екатерина, уточните пожалуйста, Вы и мама мужа приняли наследство? В какой форме банк предъявил свои требования(телефонный звонок, письмо, заказное письмо с уведомлением)?
Дело в том, что согласно ст.1175. ГКРФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поэтому, если условия договора страхования действительно такие, как утверждает банк и при этом Вы и мама приняли наследство, то кредит возвращать нужно, иначе его взыщут в судебном порядке.
Для более точного ответа, необходимо детально ознакомиться с договором страхования.