Могут ли посадить за неуплату кредита

Добрый день меня интересует такой вопрос мы с моим напарником открыли И П и взяли кредит на большую суму но сейчас я не могу выплачивать так как мой напарник все продал и уехал выплатил свои долги а мой кредит остался и сейчас меня ищут судебные пристава а у меня несовершеннолетний ребенок подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации

, Мария, г. Заводоуковск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Если при получении кредита, Вы не предоставляли банку заведомо ложных, недостоверных сведений, и у Вас не было намерения не возвращать кредит, то «посадить» не могут.
Однако, к Вам может быть применены временные ограничения на выезд из Российской Федерации(ст.67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Так же в отношении Вас, могут быть приняты меры принудительного исполнения(ст.68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ):

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
Поэтому Вам желательно связаться с судебным приставом, выяснить обстоятельства исполнительного производства и придти к приемлемому решению ситуации.