Я не знаю как доказать свою невиновность. Пожалуйста ответьте срочно

Помогите пожалуйста консультацией срочно. До недавнего времени работал в ИП продавцом где то лет 8. После последней ревизии насчитали недостачу в сумме 314т.р. Сказали, что трудовой выдадут после того как я напишу расписку о возврате долга, а не то уволят по статье. У меня 2 несовершеннолетних детей. У меня кредит. С такой суммой конечно я не согласен и не стал писать расписку. Но доказать ничего не могу, не знаю как поступить. Нас работало 4 продавца, одна Старший продавец и поэтому с документацией работала только она. Хозяин сказал , что подаст на нас в суд, вплоть до лишения свободы. Я не знаю как доказать свою невиновность. Пожалуйста ответьте срочно!

, Евгений, г. Калининград
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Во-первых, расписку не писать ни в коем случае. Трудовую книжку Вам выдать обязаны в день увольнения. Если уволят по негативным основаниям, то обжалуйте приказ в судебном порядке. Рекомендую записать разговор с работодателем на телефон для доказательства понуждения Вас к написанию расписки. Пишите сами заявление по собственному желанию, а если будут препятствовать, то обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду с жалобой. Не Вы должны доказывать отсутствие долга, а работодатель Вашу вину. Помните об этом.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Теперь ситуация такая: наш хозяин был женат когда то и бизнес у них был семейный, а ИП принадлежало жене. Соответственно мой трудовой договор был составлен с его женой. В 2009 году они развелись, бизнес разделили и нас уволили с переводом к мужу. Но у меня на руках нет трудового договора, составленного именно с ним. Сказали, что в личном деле должно быть. А если там лежит договор не подписанный мной(вдруг они сейчас распечатали, сделали меня материально ответственным лицом и скажут подписывай), я могу сейчас отказаться от подписания? Просто не помню я подписывал или нет. Может ли это послужить плюсом мне в суде?

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

расписку не пишите. хочет пусть подает в суд.

что трудовой выдадут
Евгений

трудовой договор? налоги хоть за вас платили?