Задолженность в "Вестфалике "

Здравствуйте ! Взял обувь в рассрочку в магазине " Вестфалика " на сумму около 10 000 р . Вносил ежемесячные платежи в течении 3 месяцев , а далее случилось так , что с момента последнего платежа по сегодняшний день прошло 402 дня.... платить было нечем . Сегодня позвонил по бесплатному горячему номеру " Вестфалики " , объяснил ситуацию , назвал свои данные , попросил назвать сумму полную для погашения задолженности , на что девушка ответила мне , что долг был продан коллекторскому агентству " Финанс экспертиза " , назвала номер по которому позвонил тут же ..снова представился, назвал номер договора , попросил назвать сумму долга и чуть не рухнул ! с 5000 р сумма долга выросла до 35000 р ! посыпались угрозы в адрес меня и моей родни , хамство . Что делать ? Откуда такие сумасшедшая сумма и почему " Обувьрус " продали мой долг " Финанс экспертизе " , даже не уведомив меня об этом ! На отказ платить 35 000 р , в адрес сыпались только угрозы , а потом девушка вообще бросила трубку . Помогите грамотным советом , пожалуйста !

, Андрей, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

далее случилось так, что с момента последнего платежа по сегодняшний день прошло 402 дня… платить было нечем.
Андрей

Да что-то уж очень большая просрочка у Вас.

почему " Обувьрус " продали мой долг " Финанс экспертизе ", даже не уведомив меня об этом!
Андрей

п 3.ст382 ГК РФ. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Могу Вам только посоветовать очень быстро погасить долг первоначальному кредитору (магазину), сделав вид, что Вы ничего не знали об уступке прав требования. Раз письменно Вас не извещали, а телефонные переговоры «к делу не пришьёшь». Тогда если коллекторы подадут на Вас в суд, Вы представите доказательства исполнения договора первоначальному кредитору.