Право на взыскание денежных средств

До заключения брака мужу его бабушка подарила дом. Дом в плохом состоянии, собираемся делать ремон за мои денежные средства. Вопрос: имею ли я право взыскать те денежные средства с мужа при разводе, которые были потрачены на ремонт?

, Наталья, г. Ижевск
Александр Рогоньян
Юрист

Добрый день. При разводе необходимо будет доказать что денежные средства именно ваши а не совместно нажитые с супругом. При разводе возможны различные варианты, в том числе и раздел указанного дома между вами, т.к. вы вложили в него большую сумму личных средств.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Наталья
Клиент, г. Ижевск

А как доказать что денежные средства мои??

При этом договор дарения и расписку о получении денежных средств будет лучше, если удостоверите у нотариуса

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы даже сможете претендовать на это имущество, если ремонт будет произведён за Ваши личные денежные средства, т.е. подаренные Вам или полученные по целевым выплатам и пр.
И улучшение этого имущества за счёт собственных средств даст Вам право претендовать на долю или денежную компенсацию.

Наталья
Клиент, г. Ижевск

А как доказать что денежные средства лично мои???

Договор дарения от родственников, например, или вклад в банке, открытый до вступления в брак...

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, если денежные средства, которые Вы собираетесь потратить на ремонт, не являются совместно нажитым имуществом супругов, т.е. были получены до заключения брака или в период заключения брака, но в наследство или в дар.

Однако следует учесть, что необходимо иметь документальные доказательства использования именно этих денежных средств, а не других, из семейного бюджета.

Например, можно составить расписку по которой Ваш муж принимает некую денежную сумму, являющуюся Вашим личным имуществом, для ремонта дома.

Если Вы получили выплату наличными до заключения брака, а после положили деньги на счет, то это Ваше личное имущество.

Даже если дом подарен (не куплен) в период брака — он является личным имуществом одаряемого. Ваш ребёнок не будет иметь доли в праве собственности на дом, но будет иметь право наследовать дом или долю по закону, если иного не будет установлено в завещании Вашего мужа.