Вступить в наследство по истечению срока

Здравствуйте уважаемые юристы!

Семь лет назад потерял отца. У отца имелась 1/4 доля квартиры, в которой прожили мама, я и брат вместе с отцом. Через полгода после смерти мама получила у нотариуса "Свидетельство о праве на наследство по закону", но в гос реестр она так и не сходила. Уже прошло очень много времени. Не подскажете как ей вступить в наследство? (Мы с братом отказались в пользу мамы). Слышали про статью 1155 п.2 - возможно ли оформить все без суда?

, Рустам, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Через полгода после смерти мама получила у нотариуса «Свидетельство о праве на наследство по закону», но в гос реестр она так и не сходила.
Рустам

Ваша мама уже вступила в наследство и имеет на руках правоустанавливающий документ — Свидетельство о праве на наследство, с которым ей необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать переход права собственности к ней. То, что прошло столько лет значения не имеет. Удачи.