Оплата больничного

работаю мед сестрой,на патронаже подвернула ногу,обратилась в травпункт,разрыв связок под вопросом,на больничном вторую неделю,врач написал производственная травма,а на работе говорят что я должна была вызвать спец. по технике безопасности с работы и оформить протокол!иначе будет как бытовая травма,и вообще при травмах оплата низкая только какие то проценты,а первые 5 дней вообще не оплачивают!помогите!

, марина, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Так как у Вас больничный лист уже оформлен как производственная травма, то требуйте от работодателя создания комиссии по расследованию производственной травмы.

Производственной травмой считается повреждение, которое сотрудник получил в рабочее время на территории предприятия или выполняя поручение руководства за его пределами. Кроме того, производственной травмой считается повреждение, полученное во время установленных трудовым договором перерывов, переработки, подготовки к началу работы, а также рабочих командировок.
В соответствии со статьёй 229 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы. В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи. Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия.
При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»).

марина
Клиент, г. Омск

руководство уговаривает меня переписать больничный как бытовая травма,якобы в оплате я не потеряю,а начальство избавлю от "нервотрепки",они вовремя не сообщили о производственной травме и им чревато это санкциями,давят чтобы я пожалела беременную заведующую,как быть?на словах можно сказать что угодно,не" аукнится "ли мне это?