Не подписывают заявление на отпуск

Подошел очередной отпуск по графику, директор отказалась подписать заявление. Работаю в компании не первый год. Как быть?

, Ирина, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 124 ТК РФ: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Соответственно отказ в данном случае незаконен, Вы можете договориться с начальником, если не удастся, то есть возможность обжаловать отказ в судебном порядке. С уважением, Урванцев Евгений.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Что нужно для обращения в суд? Отказ в письменной форме?

Да, если такое возможно. Если отказ не будут давать, то в качестве доказательств используйте график отпусков (если такой есть), копия заявление на предоставление отпуска с пометкой о принятии.