Пособия по потери кормильца

Добрый день! В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Отец умер, может ли ребенок оформить пособия по потери кормильца? Как доказать, что он отец?

спасибо.

, Ирина, г. Москва
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо обратиться в в суд.

Если умерший признавал себя отцом ребенка, то необходимо обращаться в суд в особом порядке, который установлен для установления фактов, имеющих юридическое значение. В качестве цели установления отцовства следует указать «назначение пенсии по потери кормильца».
Если же умерший не признавал себя отцом малыша, или умер до его рождения, то необходимо подавать исковое заявление, так как будет иметь место так называемый спор о праве.

Доказывая факт, что умерший был отцом ребенка можно использовать письменные доказательства (письма, записки, адресованные Вам и т.д), свидетельские показания (общие друзья, знакомые, родственники), смс-переписка, общие фотографии и т.д

Удачи Вам!