При увольнении отправили в отпуск бес содержания

Добрый день! 13.04.15г написала заявление об увольнении по собственному желанию, разрешили не отрабатывать 2 недели. Смутило то что, попросили написать заявление об отпсук бес содержания без указания даты окончания, и теперь обещают выдать трудовую со всеми справками через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, зачем отправляют в отпуск бес содержания при увольнении, имеют ли они на это право?

, Анна, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте! Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по письменному заявлению работника в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Анна, работодатель может отправить работника в отпуск без оплаты только по письменному заявлению работника. Работодатель разрешил Вам не отрабатывать 2 недели, но взамен предложил до увольнения быть в отпуске без оплаты. Возможно, работодателю нужно это для улучшения показателей, связанных с фондом оплаты труда предприятия.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2581
© КонсультантПлюс, 1992-2015