Сколько действует исполнительный лист и может ли быть производство закрыто если долг не погашен?

Добрый день, меня зовут Мария!

произошла следующая ситуация, в2007 году подруга взяла кредит, в итоге она его не платит, в 2013 году на нее были исполнительные листы о не выплате кредита.

мне звонят спрашивают как давно я ее видела и якобы выступала поручителем, хотя давала только контакты.

как мне быть?

Спасибо

, Мария Петрова, г. Москва
Татьяна Мартынова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Мария!

Без Вашего личного участия и подписи поручительство по кредиту не могло быть оформлено. Возможно, имело место мошенничество, подделка документов. Попросите направить Вам по электронной почте копии кредитных документов, сообщив о намерении обратиться в полицию. Никакую информацию о месте нахождения подруги и т.п. Вы однозначно не обязаны предоставлять, кроме случаев официального вызова в правоохранительные органы.

Всех благ!

Мария Петрова
Клиент, г. Москва

Татьяна!

а если все-таки какие-то бумаги были подписаны, что тогда?

Нужно смотреть, что именно было подписано, если Вы-поручитель, то читать условия кредитного договора и Гражданский кодекс Российской Федерации (глава 49).

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Если Вы все-таки давали поручительство, то всю сумму долга могут взыскать с Вас.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Мария а кто это " мне звонят"? для начала запросите контакты этих лиц место работы.Не имея полной информации по ситуации- не понятно по какому сценарию идти.

Исполнительные листы- значит было решение суда.Вы то тут тогда причем??