Выплаты беременным безработным

Если я не работаю, а муж учится - единовременное пособие по рождению нам не положено?

То есть только ежемесячный минимум до 1,5 лет?

, Наталия, г. Екатеринбург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 27 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

За назначением единовременного пособия при рождении ребенка Вам нужно обратиться в органы соцзащиты населения по месту Вашего жительства (обратиться за назначением нужно не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка).

С Уважением, Иван.