Просрочка по ипотеке

Здравствуйте! Возникли финансовые трудности, в связи с чем допустил несколько просрочек по ипотеке. В данный момент мое кредитное досье ушло в юридический отдел банка. Если я сейчас оплачу часть задолженности, есть ли шансы, что дело не уйдет в суд?

, Ростислав, г. Бийск
Татьяна Мартынова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ростислав!

Обращение в суд — это право банка, а не обязанность. В любом случае, лучше всего выплатить максимально возможную сумму задолженности, чтобы сократить размер пеней.

Всех благ!

Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер! В первую очередь сходите или созвонитесь с банком, т.к.в каждом из них обязательно предлагают реструктуризировать сумму долга на более долгий срок, если эта мера не помогает и банк упирается в отдачу всей суммы долга, то максимально затягивайте суды (1-2 года) с помощью экспертиз, оценок, возражений, апелляций, кассаций, договоров аренды на Вашу квартиру (расторгнуть договор аренды также нужно будет через суды!), перепланировкой (неузаконенной, чтобы приставы оставили ее Вам на ответственное хранение и не могли продать, т.к.поменять тех.паспорт не смогут, только через суд) и т.д., вообщем тяните и ищите деньги для выплаты хотя-бы частями… если что пишите!