Статья 46 п 1 п.п 3

что означает завершение исполнительного листа по статье 46 п 1 п.п 3, и чего ждать в дальнейшем от приставов? есть ли какие-то сроки давности или что-то подобное когда я перестану быть должником?

, Елена, г. Москва
Татьяна Мартынова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена!

Исполнительный лист возвращен взыскателю. Согласно п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве » исполнительное производство прекращается «если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях...».

В данном случае исполнительный лист может быть повторно предъявлен к исполнению в нижеуказанные сроки. Цитирую статью полностью, поскольку не представлены сведения о требованиях, содержащихся в исполнительном листе.

Статья 21 ФЗ № 229:

«1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.»

Всех благ!

Елена
Клиент, г. Москва

не могу все-таки понять под какую статью подхожу я...

МосГорСуд вынес постановление о выплате мною некой суммы фирме(материальный ущерб), т.к. не платила, дело перешло приставам, а теперь вот закрото по статье 46 п1 п.п.3

если правильно понимаю то мой пункт либо 1, либо 2? не более трех лет на возобновление?

Елена, Ваш случай- п.1 ст.21 ФЗ № 229, так как решение вынесено не арбитражным судом. Да, именно в течение трех лет со дня вступления в силу решения суда.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях <...>.
Таким образом, пристав не смог установить Ваше местонахождение, местонахождение Вашего имущества и т.п. Тем не менее, впоследствии взыскатель может подать исполнительный лист повторно в течение трех лет со дня вступления решения суда в законную силу.

Елена
Клиент, г. Москва

в течении трех лет ИМЕННО СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА?