Отказали в уменьшении алиментов

Добрый день!

Суд отказал в снижении размера алиментов в связи с нетрудоспособностью одного из родителей. А именно Ответчик в положении. Истец повторно женат и у него родился ребенок (в данный момент ребенку 9 мес). Существуют ли аргументы доя подачи апелляции?

Во втором браке истца у жены есть сын, студент дневного отделения, которого также надо содержать. Алиментов на него не поступает. Правда сын живет отдельно, но его нужды полностью оплачиваются истцом, тк жена(мать) в декрете.

  • image
    .jpg
  • аппеляция - копия
    .doc
  • image
    .jpg
, Наталья, г. Краснодар
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Алименты могут быть уменьшены – это факт. На это надеются все плательщики, и этого боятся все получатели алиментов. Для уменьшения размера алиментов нужны серьезные основания. Заинтересованная сторона должна собрать все необходимые документы, составить безупречное исковое заявление, добиться возбуждения дела об изменении размера алиментов. Часто можно столкнуться в такими проблемами, как затягивание дела, недостаток доказательств, позволяющих обосновать необходимость уменьшения алиментных выплат. Зачастую судебным органам сложно вынести справедливое решение.

Основаниями для уменьшения размера алиментов так же может являться :

1.Существенное снижение дохода плательщика алиментов.

2.Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты.

При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается для уменьшения алиментов.

Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то уменьшенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплатыалиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.

Обжалуйте решение суда в вышестоящей инстанции.

Да конечно имеете полное на это право заявлять в суде доводы подкрепленные доказательством.

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Аалименты уменьшить могут. При уплате алиментов по решению суда, а также при выплате алиментов по соглашению сторон на несовершеннолетних детей плательщик алиментов вправе обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности или об освобождении от ее уплаты. Решение об освобождении от уплаты задолженности принимается в случае, если неуплата алиментов и образование задолженности произошли в связи с болезнью плательщика алиментов, невозможностью найти работу, нахождением в местах лишения свободы и по другим уважительным причинам. Однако сама по себе уважительность причины образования задолженности недостаточна для освобождения от уплаты алиментов, поскольку в данном случае происходит столкновение интересов невиновного плательщика алиментов и их получателя, который не должен страдать из-за неуплаты алиментов независимо от того, по какой причине они не были ему предоставлены. Поэтому освобождение от выплаты задолженности полностью или частично допускается лишь в том случае, если не только причина ее образования была уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения иска таково, что он не в состоянии погасить образовавшуюся задолженность. Советую обжаловать решение суда

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

К сожалению, в законодательстве РФ не указаны основания для уменьшения размера алиментов на детей. Опираться в вашем случае необходимо исключительно на судебную практику в Вашем регионе по такого рода предметам разбирательств.

Суд взял во внимание тот факт, что ответчика находится в положении и это серьезный аргумент, чтобы отказать Вам в требованиях.

В целом, попробывать обжаловать решение можно, Вы особо ничего не потеряете от этого. К какому выводу придет апелляционная инстанция — не известно.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Формальные основания для изменения размера алиментов законодательством предусмотрены, в частности:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с тем, эти нормы не действуют «напрямую», в том смысле, что для их применения суд оценивает весь набор обстоятельств, причем обеих сторон (плательщика алиментов и получателя). Т.е. только совокупность всех представленных факторов (документов, пояснений, обоснований) дает возможность сделать вывод о возможности/необходимости изменения размера выплат. Поэтому заочно оценить, насколько обоснованно суд принял своё решение практически невозможно, но если вы, не на эмоциях, а при здравом, критическом анализе того, что вы видели и слышали в суде всё-таки усматриваете основания для того, чтобы истолковать ситуацию иначе, чем это сделал суд — то обжалуйте решение. Но базовые доводы всё равно будут в той же плоскости, но возможно вам стОит перераспределить акценты и т.д. — т.е. поработать над «презентацией» своих аргументов, ибо подобные решения носят именно оценочный характер, здесь зачастую нет четко выраженного «да», «нет».

Александр, те неважно, то, что в решении суда этот факт указан? Его просто не учли? Правильно я понимаю?
Наталья

Даже если в решении суда этот факт фигурирует, то это означает, что суд о нем «в курсе», принял во внимание, но всегда остается вопрос оценки — т.е. повлиял он на результат, или нет. Суд не счел его достаточным аргументов для принятия определенного решения, вы же вправе считать по-другому. Для таких случаев существует достаточно стандартная формулировка, как уже упоминали выше «суд не дал надлежащей оценки тому обстоятельству, что....»

Тем не менее, в целом, ситуация остается такой же — вы можете пытаться в апелляции пересмотреть «вес» различных доводов (их оценку), но какой именно баланс будет в итоге — предсказать сложно, т.к. действительно, есть доводы в пользу и той и другой позиции.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Суд отказал в удовлетворении исковых требований не только по причине беременности взыскателя, а и по причине того, что должник как не работал при вынесении решения суда о взыскании алиментов в размере 1 прожиточного минимума, так и не работает. Следовательно установить насколько изменилось его материальное положение не представляется возможным.

Жене нужно взыскать алименты на второго ребенка, тогда шансы появятся.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Истец повторно женат и у него родился ребенок ( в данный момент ребенку 9 мес). Существуют ли аргументы доя подачи аппеляции?

Жена пусть взыщет алименты на второго ребенка, тогда большая вероятность того, что алименты уменьшат.

наличие взрослого второго ребенка не меняет ничего и это не основание для снижения алиментов.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Жена уже подала иск по алиментам и он удовлетворен

Вот на основе этого решения и снижайте алименты.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. если у Вас на одного 25% и на второго 25% это уже больше чем по СК РФ, поэтому просите суд снизить алименты на каждого по 16,5%.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В приложении я дату вынесения решения не видел, в месячный срок вы можете обжаловать это решение.

ГПК РФ Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления
Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом — на решения мировых судей;

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 г.;
Информация об изменениях:
См. текст пункта 5 части 1 статьи 322

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть 2 статьи 322 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.
См. текст части в предыдущей редакции

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/43/#block_1039#ixzz3XSqxEKIg

Удачи Вам!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Наталья, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как разъяснено в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Т.о., в связи с изменением Вашего семейного положения (родился второй ребенок) Вы имеете право на снижение размера алиментов. В течение 1 мес. можете подать апелляционную жалобу. Удовлетворят ее или нет, зависит от усмотрения суда: ведь действительно ответчик в настоящее время не работает, нетрудоспособен в связи с беременностью. Но даже если откажут, Вы впоследствии можете снова подать такой же иск, когда ответчик станет трудоспособным.

Жена уже подала иск по алиментам и он удовлетворен
Наталья

А Вы это решение суда представляли суду, когда рассматривался иск об уменьшении алиментов?

Наталья
Клиент, г. Краснодар

да, конечно предоставили

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Подавайте апелляцию, в которой кроме вышеуказанных рекомендаций так же укажите, что суд первой инстанции при вынесении решения дал оценку имеющимся в деле доказательствам односторонне, то есть полностью принял во внимание доказательства представленные ответчиком такие как ,,,,,,,, и не придал никакого значения представленным доказательствам истцом, а именно,,,,,,,,

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Согласно п. 14. Постановления Пленуму Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Таким образом, бывшая жена должна доказать свою нетрудоспособность или инвалидность, а суд обязан был установить наступление данных обстоятельств, т.е. если бывшая жена забеременела после расторжения брака или в течение года после его расторжения, суд не должен был принимать данное обстоятельство в основу решения и отказывать Вам в удовлетворении иска.

В части 1 ст. 119 СК РФ в качестве оснований для снижения размера установленных судом алиментов названо изменение материального, семейного положения одной из сторон, а также наличие иного заслуживающего внимание интереса сторон. Таким основанием с Вашей стороны, является предоставление доказательств об изменении своего семейного положения (свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка).

Закон обязан предусматривать интересы бывшей жена, ее ребенка, а также самого отца и его второго ребенка. Если при равной и стабильной зарплате Вы будете переплачивать алименты в пользу первого ребенка, то второй ребенок будет в какой-то мере обделен. В связи с чем, закон и предусматривает возможность справедливого перераспределения алиментов при рождении второго и последующих детей отца. Размер долевых алиментов конкретно предусмотрен законом (статьей 81 семейного кодекса). Первый ребенок имеет право на получение
алиментов в размере 1/4 всех доходов отца. Если же детей становится двое — то
алименты составят 1/3. Кроме того, взыскание с Вас алиментов на содержание
одного ребенка в размере 1/4 части, а на содержание другого 1/6 части всех
видов заработка ущемляет право на равное содержание родителями своих детей.
Нельзя отдавать предпочтение одному и делать алименты на одного ребенка больше по размеру, нежели на второго.

Таким образом, имеются весомые основания для обжалования решения суда.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Уточню, истец не работает, обе жены подали на алименты в твердой денежной сумме, суд оставил все как есть. По поводу предоставления доказательств нетрудоспособности. При истце не было предоставлено справок, только визуально живот. Секретарь судьи отказалась предоставить информацию о наличии справки о беременности.

При истце не было предоставлено справок, только визуально живот. Секретарь судьи отказалась предоставить информацию о наличии справки о беременности.
Наталья

При рассмотрении дела в суде, любой факт должен быть подтвержден документально. Это обязанность суда. В противном случае, это будет являться одним из оснований для отмены принятого решения. Кроме того, секретарь судьи НЕ ВПРАВЕ отказывать сторонам в предоставлении какой-либо информации, это не входит в ее (его) должностные обязанности и является грубым нарушением гражданско-процессуального законодательства. Любое решение по заявлениям (ходатайствам) принимает исключительно только судья и никто иначе.