Кто обязан обеспечивать пожарную безопасность помещения?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я являюсь ИП, снимаю помещение 100кв.м в аренду у собственника (по договору).

Сегодня пришел директор помещения и заявил, что на 100 кв.м я должна поставить 4 огнетушителя и сдать деньги на получение сертификата о прохождении инструктажа. Иначе, по его словам, при проверке оштрафуют МЕНЯ, за отсутствие огнетушителей.

вопрос:

1. кто обязан обеспечить помещение огнетушителями, собственник или арендатор?

2. разве прохождение пожарного инструктажа платное? могу ли я пройти обучение самостоятельно и получить сертификат?

Уточнение от клиента

возможно ли получить удостоверение о прохождении пожарного минимума , если самостоятельно пройти этот курс обучения?

, Борис, г. Екатеринбург
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. ответ на ваш первый вопрос я изложил на своем сайте в статье Кто отвечает за пожарную безопасность на арендованном объекте защиты?

ответ на второй вопрос. понятия «противопожарный инструктаж» и «пожарно-технический минимум (ПТМ)» определены в Приказе МЧС РФ от 12.12.2007 №645. это разные понятия.

инструктаж проводится руководителем организации (или лицом, на которое приказом возложена эта функция) по утвержденным в установленном порядке программам инструктажа. фактически, Вам придется проводить инструктаж самому себе с фиксацией в журнале. эта процедура бесплатна.

ПТМ проводится как внутри организации своей комиссией, так и в обучающих организациях платно.

Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:
-руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
-работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
-руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
-руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
-работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
-водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
-иные категории работников (граждан) по решению руководителя.

по окончании обучения ПТМ обычно выдается копия протокола и удостоверение. однако этот момент законодательно не закреплен, формы протокола и удостоверения произвольны.

для прохождения ПТМ Вам необходимо:

    Отыскать учебный центр с лицензией на этот вид обучения; Заключить договор с ним, оплатить; Пройти обучение; Сдать экзамен; Получить на руки копию протокола и удостоверение.

Для информации. Всё это сейчас можно сделать даже дистанционно, сидя за компьютером.