Алименты с дополнительного дохода

Здравствуйте. Я получаю алименты на детей с пенсии бывшего мужа (он работал в организации ФСИН). Но недавно я узнала, что он ещё и работает. Алименты с зарплаты не взимаются, хотя в заявлении я указала "со всех видов дохода". Пристава сказали, что сделать ничего не могут, т.к. с пенсии-то он платит. Вот если бы он совсем не платил, тогда это другое дело. А в данном случае он должен добровольно подать заявление на отчисление алиментов с зарплаты. Правы ли они? если нет, то посоветуйте, как мне поступить. (В какой организации он работает , я знаю)

, Ирина, г. Воронеж
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правы ли они?
Ирина

Конечно не правы, рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействия приставов, т.к. согласно т 99 ФЗ «Об исполнительном производстве:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Т.е. на сегодняшний день, у него имеется задолженность перед Вами по алиментным обязательствам по выплате сумм из з/п, т.е. пишите жалобу в прокуратуру за то, что не направили постановление взыскании денежных средств с з/п, а приставам пишите заявление с требование направить документы по месту работы и требуйте, чтоб рассчитали сумму задолженности и в соотв с вышеуказанной статьей, будут производить взыскания в размере 70% от з/п до полного погашения долга