Отказаться от судебно медицинского освидетельствования

Здравствуйте. Был побит на улице, в травматалогии указал на травму криминального происхождения. Вечером, сотрцдник полиции попросил приехать в отделение. Я решил, что не хочу предъявлять притензии к избившим, указал на то, что повреждения получил незначительные. На следующий день попросили явиться на СМО, а я не хочу. Имею ли я право отказаться от СМО?

, Сергей,
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, имеете право отказаться от СМЭ, а в дополнение к Вашей позиции следует дать объяснения о том, что избивших Вас вы не знаете и опознать не сможете. Тогда даже если уголовное дело и возбудят, то со временем приостановят, поскольку невозможно будет установить лицо, которое должно быть привлечено к уголовной ответственности.

Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 208]

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Сергей
Клиент

Роман, я может быть неправильно объяснил, но в полиции я был и мы составляли заявление в котором я писал о том что незнаю где избили и кто избил. А уже на следующий день мне позвонили и сказали о необходимости пройти СМО. То есть даже в этом случае я имею право отказаться от СМО?

Конечно, настаивайте на ранее данных объяснениях/показаниях. Вас направляют на СМО для решения вопроса о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Просто имейте в виду, что до возбуждения уголовного дела Вы можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не только не давать показания, но и подчиняться требованиям сотрудника полиции. Это не Ваша головная боль.