Ограничить общение отца с ребенком после развода

Здравствуйте. Планирую оформить развод с супругом, который оказывается посещает секту ( Иугова) и проживает в данный момент не с семьей а с матерью и братом, которые так же состоят в секте ( мама с детства оказывается их туда водила). Муж не хочет бросать секту и говорит, что лучше разведется со мной и ребенка отберет ( ребенку 3 годика), помогите пожалуйста мне понять, как мне правильно поступить в такой ситуации. Я очень не хочу, чтобы и наш общий ребенок был сектантом. Что мне делать? Спасибо Вам заранее.

, Болотнова Татьяна Владимировна, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна Владимировна, он отец и потому имеет равные права на ребенка с вами. Но вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком и можете просить суд ограничить общение, или оно должно проходить в вашем присутствии и т.д. А лучше без суда не давать ему ребенка (если вы с этим справитесь). А так просто он пугает, что ребенка отберет, это сделать крайне сложно и нужно, чтобы вы были пьющая, бросали ребенка, не кормили и т.д. Так что по суду он у вас ребенка не отберет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Муж не хочет бросать секту и говорит, что лучше разведется со мной и ребенка отберет ( ребенку 3 годика), помогите пожалуйста мне понять, как мне правильно поступить в такой ситуации.
Болотнова Татьяна Владимировна

Мужа из секты Вы вряд ли вытащите, а пока он не подал в суд — уклоняйтесь от встреч с ним под разными благовидными предлогами.

А если он подаст в суд — то настаивайте на том, чтобы или встречи проходили в Вашем присутствии или чтобы в решении было указано, что папа обязуется не водить ребёнка на эти сборища. Я думаю, что отдел опеки Вас поддержит.