Могут ли забрать в армию если есть вид на жительство в другой стране?

молодой человек23 лет, имеет гражданство РФ, и имеет вид на жительство в Украине, и прописку в Украине, сейчас он приехал в Россию, если он сделает регистрацию в России, его могут забрать в армию в России? и имеет ли роль какую регистрацию постоянную или временную?

, алена коломиец, г. Нижневартовск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Само по себе факт наличия вида на жительства или проживания в другом государстве не влияет на прохождение военной службы по призыву. Но в том случае, если молодой человек проходил военную службу в другом государстве, он может быть освобожден от военной службы по призыву

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г)прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

алена коломиец
Клиент, г. Нижневартовск

он не проходил там службу..получается раз он сейчас находится на територии россии он обязан будет отслужить, и регистрация не имеет значение?

Место жительства в другом государстве не является основанием для освобождения от воинской обязанности. Он обязан служить вне зависимости от места жительства.