Оплата коммунальных услуг - отопление

Здравствуйте.

В доме стоял (общедомовой) прибора учета тепловой энергии. Управляющая компания сняла его на проверку и он пропал (2013 год), ТГК11 начислила нам по полному тарифу за год 2013. Я установил в квартиру прибор учета тепловой энергии (декабрь 2013) в надежде что теперь ни от кого зависеть не буду. ТГк11 сказали что в течении года 2014-го будут начислять по полному тарифу, а потом за прошедший год 2014 сделают перерасчет по квартирному счетчику. Сейчас я обратился в ТГК11 с вопросом когда будет перерасчет, мне сказали что (общедомовой) прибора учета поставили только на днях и никакого перерасчета не будет(согласно постановлению 307).

, Алексей Витальевич, г. Омск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Отказ в предоставлении перерасчета не правомерен.

Пишите им письменное требование о том, чтобы произвели перерасчет за период: с… по… И в случае отказа, Вы вправе обратиться с иском в суд об обязании произвести перерасчет, т.к. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

гласит, что:
«16.При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета».

Так же вправе насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст 395 ГК РФ, согласно ст 28 ФЗ «О защите прав потребителей» взыскать неустойку за несвоевременное исполнение обязательств, а именно отказ в предоставлении перерасчета, а так же согласно ст 13 этого же закона взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы и компенсацию морального вреда

Заявление отдаете, а на втором экземпляре обязаны поставить отметку о получении- это требуется для суда, в доказательство того, что вы к ним обращались

Так же рекомендую обратиться с жалобой на УК в прокуратуру и жилищную инспекцию. Так же прокуратура может инициировать подачу искового заявления в суд в отношении неопределенного круга лиц, если Вы не один такой (если в Вашем доме, есть еще жильцы, у которых стоят индивидуальные приборы учета)

Так же уведомите жил инспекцию о том, что общедомовый прибор учета отсутствовал длительное время, что так же нарушает права граждан, как потребителей

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алексей Витальевич, здравствуйте!

Вам нужно написать заявление в УК с требованием произвести перерасчет. Заявление можно отправить заказным письмом или вручить лично под роспись на втором экземпляре.
Если в перерасчете откажут, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Перерасчет Вам сделать, конечно, должны.

То, что общедомовой прибор пропал в 2013 г., вина не Ваша.

ТГк11 сказали что в течении года 2014-го будут начислять по полному тарифу, а потом за прошедший год 2014 сделают перерасчет по квартирному счетчику.
Алексей Витальевич

В течение 2014 года УК изначально должна была рассчитывать платежи по Вашему индивидуальному счетчику, а не по полному тарифу с перерасчетом в конце года, хотя и этого не сделали. Действия УК не правомерны.

Начнём с того, что: По ПП 307 19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется: а) для отопления — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам В данном пункте расчёт по нормативу.
Самарин Александр

В п. 19 Правил речь о том, когда нет ни коллективных (общедомовых), общих (квартирных), ни индивидуальных приборов учета.

Но у клиента с декабря 2013 г. есть индивидуальный прибор учета. Поэтому с декабря 2013 г. и весь 2014 год должен применяться именно п. 16 Правил:

16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно Постановления №307 на которое ссылается ТГК11 говорится:

16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134563/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Так что Вам обязаны произвести перерасчет, обратитесь с письменным заявлением на перерасчет.

При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
Самарин Александр
В данном пункте расчёт по нормативу.
Самарин Александр

За весь 2013 год расчет по нормативу это все понятно, но с момента установления индивид. счетчика (декабрь) 2013 год — размер оплаты должен был происходить и его показаний.

а что значит — дом МКД
Алексей Витальевич

Многоквартирный дом.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Согласно Закона «О защите прав потребителей» при обращении в суд с иском вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины

а если не все квартиры оборудованы ИПУ тепла, то ТГк11 правы?
Алексей Витальевич

Нет не правы

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Начнём с того, что:

По ПП 307

19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
а) для отопления — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам

В данном пункте расчёт по нормативу.

И 2й вопрос, дом МКД как я понимаю, а все ли квартиры оборудованы ИПУ тепла?

Алексей Витальевич
Клиент, г. Омск

не понял 1-й вопрос, по второму вопросу - я уверен что не все квартиры со счетчиками, а что значит - дом МКД ?

Алексей Витальевич
Клиент, г. Омск

а если не все квартиры оборудованы ИПУ тепла, то ТГк11 правы?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному :

Официальный портал Администрации города Омска разъяснил, что:

При отсутствии общедомового ПУ и наличии индивидуального (квартирного) ПУ. В жилом помещении определяется исходя из показаний ПУ и тарифа на КУ. На ОДН определяется исходя из норматива потребления КУ на ОДН, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, с учетом коэффициента распределения, и тарифа на КУ. Коэффициент распределения рассчитывается как отношение общей площади жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения к общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.
www.admomsk.ru/web/guest/government/divisions/35/utilities/heat-supply-info

В сложившейся ситуации необходимо выяснить до конца куда делся общедомовой прибор учета тепловой энергии. Во-первых, он стоит денег, теперь УК необходимо снова нести затраты на покупку такого счетчика и на его установку. Во-вторых, виновные действия лица, потерявшего счетчик, привели к тому, что жители оплачивают услуги ТГК в большем размере, чем если бы такой счетчик стоял. В зависимости от того по чьей вине произошла утрата счетчика (по вине УК или РСО) можно будет предъявить требования о возмещении убытков виновной стороне.

Вариант конечно, только тут сказано: Варианты расчета размера платы за КУпо холодному и горячему водоснабжению и водоотведению, потребленные в жилом помещении и на ОДНто есть отопление в этот перечень не входит
Самарин Александр

Согласно Постановления Правительства РФ от 27.08.2012 N 857 (ред. от 10.09.2013) «Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» :

1. Установить, что Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в части определения размера платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению применяются с учетом одной из следующих особенностей:
а) в целях определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме или в не оборудованном индивидуальным либо общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принять решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года. В случае принятия указанного решения определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в соответствии с Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, утвержденными настоящим постановлением;

С 01.09.2012 порядок расчета платы за отопление установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, Правила 307 не применяются.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
сказали что (общедомовой) прибора учета поставили только на днях и никакого перерасчета не будет
Алексей Витальевич

В таком
случае рекомендую вам следующее: 1. Подать письменное заявление по почте с
уведомлением о доставке, в адрес данной организации, в котором подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам изложите ситуацию с описанием выставленных
сумм (их наименование в квитанции и размеры) и дат оплаты как вы указали,
можете приложить копии квитанций оплаты, укажите что они обещали произвести перерасчёт — который до настоящего времени не произведён по непонятным причинам, а так же счётчик не установлен и соответственно просите: 1) Произвести
проверку по данному факту. 2)Сообщить на каких основаниях был снят счётчик, где он находится и в каком состоянии, когда будет установлен. 3) Произвести перерасчёт оплаты за периоды времени с ___ по ____. 4) О принятом решении прошу сообщить в установленном порядке. Данное заявление
подавайте по почте с уведомлением о доставке. Почтовую квитанцию и уведомление
о доставке прикрепите к своему экз. данного заявления и храните у себя. 2. Так
же можете одновременно подать письменное заявление в адрес главы местной администрации и жилищной инспекции области, в котором так
же изложите подробно ситуацию и просите произвести проверку по данному факту,
законности и обоснованности предъявления требований по оплате указанных
денежных сумм и отказ произведения перерасчёта, а так же осуществить мероприятия по устранению нарушений закона
и Ваших прав. 3. Так же одновременно можете подать письменное заявление в
прокуратуру, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями
должностных лиц данной организации в вашем отношении, законности и
обоснованности таких действий. 4. Если это не поможет – перерасчёт не произведут — то подадите иск в суд —
который обяжет произвести перерасчёт, а так же взыщите моральный вред. С Уважением...