Как уберечься от кредитов, которые берет муж

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, мы с мужем, находимся в законном браке, он прописан в квартире, но доли не имеет. Никакого имущества в собственности у него нет. Без моего ведома, берет кредиты, не выплачивает и нигде не работает. Могут ли меня, как законную жену, обязать их платить, и описывать имущество?! И как мне уберечься от его кредитов, развестись и выписать его?! Спасибо!

, Евгения, г. Спас-Клепики
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Взыскать с Вас задолженность Вашего мужа не могут.

Но в период брака все имущество является совместно нажитым и 50% принадлежит Вашему мужу. Кредиторов может через суд обратить взыскание на эту долю в имуществе. Обезопасить себя Вы можете например путем развода, раздела имущества и обязательств (в том числе кредитных). При этом можете доказать что кредиты брались не для нужд семьи, не тратились на нужды семьи и Вы согласия на их получение не давали, в связи с чем это только его обязательства.