Заявлении об установлении юр факта

В браке была приобретена квартира, но в договоре купли продажи супруг указал что не женат. Как правельно составить заявление

, Анжелика,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анжелика!

В браке была приобретена квартира, но в договоре купли продажи супруг указал что не женат
Анжелика

Обычно в договоре купли-продажи жилого помещения такие сведения не указываются.

Как правельно составить заявление
Анжелика

Если существует спор по этой квартире, Вам нужно обратиться в суд с иском о признании спорной квартиры совместно нажитым имуществом, и установлении долевой собственности супругов на эту квартиру, так как она хотя и оформлена на имя мужа, но приобретена во время нахождения в законном браке.

Анжелика
Клиент

Я можно просто установить факт что квартира приобретать в браке, или обязательно нужно исковое заявление.

Уважаемая Анжелика!

Я можно просто установить факт что квартира приобретать в браке
Анжелика

Нет, в данном случае идёт спор о праве на имущество, являющееся совместной собственностью супругов, а в порядке особого производства устанавливаются факты, имеющие юридическое значение при отсутствии спора о праве. (например, факт признания отцовства или факт принятия наследства).