Налог на имущество организации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: С учетом изменений в законодательстве, при расчете налога на имущество ООО, действующего на территории Вологодской области, за 2014 год рассчитывается кадастровая стоимость или же среднегодовая?

, Ольга, г. Вологда
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Налог с кадастровой стоимости имущества рассчитывается в случае, когда это имущество включено в соответствующий перечень, который утверждают региональные власти.

Виды имущества, облагаемого по кадастровой стоимости перечислены в НК:

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
(пп. 4 введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ).