Увольнение по сокращению

Доброго времени суток!

Работаю в банке ВТБ24, моя должность попала под сокращение. От предложенных альтернатив я отказалась (предложенные должности были ниже). Документа о сокращени, подписанного мной, на руках у меня нет. За несколько дней до последнего рабочего, я села на больничный с ребёнком. Теперь мне говорят, что я должна отработать дни проведённые на больничном. Правильно ли это? Что делать если не правильно? Какие документы вообще мне должны выдать? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в том числе в период его временной нетрудоспособности. Как следует из статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). Одним из таких случаев является временная нетрудоспособность.

Никаких отработкой в этом случае не предусмотрено, больничный — это уважительная причина отсутствия на работе, его не нужно отрабатывать работнику.

Вам должны оплатить больничный, выдать зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие, выдать справку 2 ндфл, трудовую книжку.

На действия работодателя Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.