Необходимо решить задачу

школьники 10 класса Игорь и Саша решили покататься на лодке. Заехав в глубокое место, Игорь предложил Саше искупаться. Тот отказался, так как не умел плавать. Однако Игорь в шутку столкнул Сашу в воду, пообещав научить плавать. Саша захлебнувшись, пошел ко дну. Найти и вытащить его Игорю не удалось. Было ли совершено преступление? Охарактеризуйте его состав

, Алена, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Похоже на непреднамеренное убийство лицом, не достигшим совершеннолетия.

Пардон. А можно ли тут убийство по неосторожности?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Преступление было совершено. Квалифицируется по Статье 105 УК РФ.

Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В связи с тем, что Игорь достоверно и заранее знал, что Саша не умеет плавать, все равно столкнул последнего из лодки в воду, то есть умышленно совершил уголовное преступление.

С уважением А.Э.С.

Алена
Клиент, г. Москва

Статья 109 УК РФ точно не подходит? Он ведь не хотел его убить.

Статья 109 УК РФ точно не подходит?
Алена

Особого внимания при квалификации заслуживает вопрос об отграничении убийства с косвенным умыслом от неосторожного причинения смерти, а также от случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть. В Постановлении Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» (в ред. от 3 декабря 2009 г.) указано, что при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. При определении содержания умысла виновного по делам о преступлениях против личности суд должен исходить не только из объяснений обвиняемого, но и из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления.

В связи с тем, что 109 статья менее тяжкая чем 105, квалифицировать на стадии предварительного следствия всегда необходимо на более тяжкую статью, так как если это сделает суд (то есть переквалифицирует с менее на более тяжкую), к следователю будут серьезные вопросы.