Пособие по уходу

Здравствуйте! прошу просветить по следующему вопросу: Матери 77 лет. из дома не выходит, к врачам обращаться не хочет. К сожалению сама ничего делать уже не может и я был вынужден уйти с работы для ухода за ней. Вопрос: есть ли какие нибудь пособия для поддержания хотя бы минимального уровня жизни? Регион Москва. Заранее благодарен.

, Владимир, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Есть компенсационная выплата за уход, выплачивается Пенсионным фондом, но для этого Ваша мать должна достичь возраста 80-ти лет либо находится на инвалидности соответствующей группы.

Владимир
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Владимир! Право на пособие по уходу за инвалидом I группы или за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет предусмотрено Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Удачи вам!

Владимир
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Данный документ не соответствует реалиям современной жизни... и тем более в Москве), соответственно ответ на мой вопрос звучит как: "Нет, в РФ поддержание минимального прожиточного уровня лицам осуществляющим уход, согласно Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455, не предусмотрен")))