Лицензирование ЖКХ

Добрый день.

Просьба пояснить ситуацию, когда управляющая компания исключает конкретный дом из списка, поданный на лицензирование своей деятельности, но при этом утверждает, что остаётся управляющей компанией для этого дома. Как в данном случае можно трактовать деятельность без лицензии?

Спасибо.

, Ирина, г. Иркутск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте. Ирина, с 1 мая 2015 в силу закона УК обязаны работать только на основании лицензии. Осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии повлечёт за собой административное наказание. О лицензировании УК по управлению МКД см. гл.19 ЖК РФ www.consultant.ru/popular/housing/55_32.html#p2870, а также ознакомьтесь со ст. 200 ЖК РФ и ст.7 ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171281

В любом случае, за более подробными разъяснениями и помощью вы вправе обратиться в орган местного самоуправления (администрацию города, района /округа).