Как отстоять право у частников на отчисления в Пенсионный фонд

Здравствуйте! Отработала у частника 2 года, можно ли подать в суд, что за меня не отправляли отчисления в ИФНС и УПФРФ? Как можно привлечь к ответственности?

, Оксана, г. Братск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. А вы по трудовой были оформлены?

Оксана
Клиент, г. Братск

нет, не была.

Добрый день. Вам необходимо обращаться в суд за установлением факта нахождения в трудовых отношениях, обязании внести запись в трудовую книжку, взыскании задолженности по зп и компенсации за не отбытый отпуск (если есть), обязании оплатить взнося в ПФ РФ. взыскании морального вреда.

Смогу помочь в составлении искового заявления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если были оформлены официально, то можно обратиться в суд и обязать их оплатит пенсионные взносы.

Оксана
Клиент, г. Братск

А если не была, то уже ничего не добиться?