Колекторские агенства

Здравствуйте.В ноябре 2014г оформила микрозайм в компании Миг кредит на 10000 рублей на срок 24 недели.Платежи вносила регулярно без просрочек по 1750 рублей один раз в две недели.В дату очередного платежа 1.02.2015 внесла сумму самого платежа + оставшуюся сумму основного долга,согласно распечатке платежей в самом договоре 1750 рублей + 7538,47,(я внесла 9300рублей)т.е. погасила займ полностью.сегодня мне звонят коллекторы с требованиями оплатить очередной платеж!Правомерны ли их действия и что мне делать дальше?

, Екатерина, г. Смоленск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!

Распространенная ситуация. Деятельность так называемых «коллекторских агентств» действующим законодательством не урегулирована. Поэтому никаких принудительных мер в соответствии с законом они к Вам применить не могут. Лишь разъяснять последствия невыплаты задолженности, предлагать ее добровольно погасить в ближайшее время.
Если же Вы столкнетесь с грубостью, оскорблениями, угрозами физической расправой или распространением сведений, порочащих Вашу репутацию, а также если «коллекторы» будут чрезмерно назойливы (звонят неоднократно, в ночное время и т.п.), то имеете право обратиться в полицию, прокуратуру или суд с жалобой на их действия, а также потребовать возмещения причиненного ущерба.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

действия коллекторов незаконны. Рекомендую их просто игнорировать. Со всеми вопросами пусть обращаются в суд. Добровольно не платите ничего.