Кто должен всё оплачивать

ХОТЕЛИ ПОСТАВИТЬ СЧЁТЧИКИ НА ВОДУ НАМ ОТКАЗАЛИ ПОТОМУ ЧТО ТРУБЫ В АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИЕ СКАЗАЛИ ЗАМЕНА ТРУБ И СТОЯКА ЗА НАШ СЧЁТ КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ

, ГАЛИНА, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Галина, т.к. у вас квартира не приватизирована (т.е. муниципальная), а замена труб и стояка относится к работам капитального характера, то их должен выполнять собственник (муниципалитет), а вы как наниматель обязаны проводить только косметический ремонт. И еще, раз квартира муниципальная, то и устанавливать счетчики обязан муниципалитет. Так что можете взять отказ специалистов в установке счетчиков и писать заявление в мэрию о замене труб и установке счетчиков. Если они этого не сделают, смело обращайтесь в Жилищную инспекцию или суд. Все права на вашей стороне. Да, кроме того, вы вправе потребовать уменьшение платы за найм, раз они не выполняют своих обязательств, то и взыскивать плату за найм не могут требовать в полном объеме. Удачи.