Смена фамилии и замена паспорта

Здравствуйте!

Я служу по контракту в другом регионе, далеко от дома. Мне исполнилось 20 лет, могу ли я поменять паспорт по месту службы? и могут ли мне сменить фамилию перед заменой паспорта. Квартиру снимаю, поэтому прописки пока нет, а до отпуска еще далеко.

Спасибо!

, Юрий, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Мне исполнилось 20 лет, могу ли я поменять паспорт по месту службы?
Юрий

Да, можете. Такое право поменять паспорт не по месту жительства указано в Постановлении Правительства № 828. Просто срок замены до 2-х месяцев будет длится.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 23.06.2014)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; (в т.ч. и по достижению 20 лет).
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
и могут ли мне сменить фамилию перед заменой паспорта.
Юрий

А вот фамилию не сможете сменить по месту службы без наличия регистрации по месту жительства (постоянной регистрации).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об актах гражданского состояния»
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Юрий
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ! А после смены фамилии военный билет подлежит замене или в него вносят изменения? и где это сделать, там где стою на учете?