Сроки взыскание ущерба, принесенного в результате дтп

ЗДРАВСТВУЙТЕ, в какой срок судебный пристав должен взыскать ущерб по исполнительному листу с виновника дтп (инвалида, неработающего, получающего пенсию по инвалидности)...или взыскать с него ничего не получиться?

, МАРИНА, г. Магнитогорск
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина. В соответствии со ст. 36 ФЗ Об исполнительном производстве — Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.
2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.
3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, — не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.

Таким образом, по закону в течение двух месяцев должно быть исполнено решение суда. Но такое бывает только тогда, когда есть чего взыскивать. В Вашем случае, скорее всего, должник будет выплачивать очень и очень долго. Если только у должника имеется совместно нажитое в браке имущество, из которого можно выделить его долю, при условии, что на такое имущество возможно обратить взыскание. Все зависит от его платежеспособности.