Определение суммы алиментов в твердой денежной сумме

Бывший муж с июня 2014 года регулярно имел задолженность по алиментам, платил разные суммы от 500 до 2000 т.рублей на 2 несовершеннолетних детей, когда одному ребенку исполнилося 18 лет я решила подать исковое заявление на второго ребенка на изменение решения по выплате алиментов. В исковом заявлении я прошу определить выплату алиментов в твердой денежной сумме, на этот иск супруга бывшего мужа подает тоже исковое заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме в размере 3500 т.рублей на их совместного ребенка. Определенную самим сумму 3500 т.рублей ни чем документально не подтверждают справок о заработной плате не предоставляют. Юрист с их стороны пояснила, что этой суммы достаточно на садержание ребенка. Очень интересно Ваше мнение, будет ли суд по моему исковому заявлению определения суммы алиментов в твердой денежной сумме учитывать сумму 3500 заявленную в их исковом заявлении или судьи рассмотрят отдельно каждый случай.

, Людмила, г. Красноярск
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Людмила!

Суд имеет возможность, и я думаю конечно же рассмотрит оба поданных исковых заявления, как Ваш, так и встречный от новой супруги.

если та подала иск в другой суд, то пусть рассматривают разные суммы.

Если юрист пояснил, что 3500 рублей им достаточно, то вам необходимо только доказывать ваше материальное положение и требовать уменьшения суммы, я думаю в любом случае.

А вот по вашему иску необходимо, я считаю, исходить из минимального прожиточного минимума на детей, установленного правительством Красноярского края (в интернете легко найдете.

при этом, твердая денежная сумма устанавливается судом по внутреннему убеждению, исходя из материального положения сторон и нуждаемости, и самое главное размер алиментов должен быть определен таким образом, чтобы положение ребенка не ухудшилось — это все Семейный кодекс говорит.

суд может как взыскать в размере 1 прожиточного минимума, так и менее.

Желаю удачи.