Как подготовить франчайзи на его предсудебную претензию

Я работаю по договору франчайзинга фитнес услуги. В середине 2014 года мой франчайзи объявил всем, что он намерен продаваться и останавливает всю деятельность. Соответсвенно всем устно было объявлено что все должны самостоятельно заниматься у себя в городах маркетингом и управлением без поддержки управляющей компании до того момента пока не появится новый собственник. С их стороны прекратилась работа в соц сетях, всякого рода продвижение. Оставался работать только федеральный сайт и то в ограниченном формате. Нового собственника до сих пор нет. Мы в свою очередь создали свой сайт одностраничник только для привлечения клиентов в свои клубы . Но при этом не согласовали это с управляющей компанией. Домен сайта зарегистрирован не на меня а на физическое лицо. Сейчас управляющая компания собирается подать иск на 100000 руб за то что мы разместили свой сайт не согласовав с ними. При этом грозятся подать иск на 5 млн руб. за незаконное использование товарного знака. Согласно лицензионного договора мы обязаны согласовать, но мы же ничего не ухудшали , наоборот продвигали торговую марку. Насколько реальны в осуществлении их требования. Сайты уже убрали.

, Сергей, г. Оренбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Несмотря на смену собственника управляющей компании, Ваш договор с этим юридическим лицом продолжает действовать, и Вы не вправе были нарушать его условия.
Иск на 100000 рублей из чего вытекает? Такие штрафы предусмотрены договором или это каким-то образом подтвержденные убытки?
А по поводу товарного знака их позиция основана на законе. Согласно ст.1515 ГК РФ в случае нарушения прав на товарный знак

правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Сергей
Клиент, г. Оренбург

Штраф в 100 тыс руб, в соответсвии с договором. Но ведь я работаю по договору франчайзинга и как я тогда незаконно использую товарный знак, ведь он у меня на вывесках, везде. Теперь изначально товарный знак был зарегестрирован на одно юр.лицо , со мной заключался договор на другое юр.лицо которое уже позже получило право на использование товарного знака и я как понимаю лицензионный договор должен где то регистрироваться, но это не было. Так же сайт одностроничник был зарегестрироован совершенно на другое физ.лицо не на меня. Может ли это как то изменить ситуацию. К тому же у меня не было никакого злого умысла по использованию их товарного знака.

Вы обязаны использовать товарный знак в пределах, установленных в договоре. Отступление от условий договора признается нарушением, при этом возможность защиты правообладателем своих прав и применение к нарушителю предусмотренных законом мер не ставится в зависимость от Вашего незлого умысла и вообще не ставится в зависимость от наличия вины.

Основание ст. 1250 ГК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, предусмотренные подпунктом 3 пункта 1 (это возмещение убытков) и пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса (это выплата компенсации) меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя, если такое лицо не докажет, что нарушение интеллектуальных прав произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую!

А в чем состоит вопрос? Если в том, нарушили ли вы либо ваш контрагент договор, то для ответа на него нужно по меньшей мере изучить договор.

Если в том, обоснована ли претензия, то нужно изучить еще и претензию, возможно, после этого еще какие-то дополнительные материалы.