О наследовании части квартиры

Здравствуйте! У меня с родителями квартира приватизирована на троих в равных долях. Скажите пожалуйста, может ли претендовать на часть квартиры жена моего брата после смерти родителей.

, Елена, г. Обнинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Скажите пожалуйста, может ли претендовать на часть квартиры жена моего брата после смерти родителей.
Елена

Жена Вашего брата не является наследником после смерти Ваших родителей. Наследниками первой очереди при наследовании по закону являются переживший супруг, родители и дети наследодателя. Внуки наследодателя призываются к наследованию по праву представления, если родитель, являющийся наследником первой очереди, умер до получения права на наследство.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Жена брата может наследовать только после смерти его самого, в том числе унаследованную им долю квартиры после смерти родителей.