Раздел наследсва

В доме прописано три человека:отец и два сына.После смерти матери отец вступил в наследство а один из сыновей отказался от части матери. И в итоге получается что он прописан но не чего не имеет. Сейчас они хотят продать дом и поделить поровну,но какие документы нужно оформить перед продажей чтобы по закону у всех была ровная часть?

, Евгения, г. Краснодар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Евгения, если есть договоренности, то отец вместе с братом находят покупателя, оформляют продажу своих долей покупателю, получают деньги и делят на троих. И все.

Евгения
Клиент, г. Краснодар

Дело в том что сыновья не верят отцу наслово,т.к у него по закону большая часть,а если он ее заберет то все они останутся без жилья,на эти деньги нереально будет что либо преобрести

Если есть недоверие, а у отца большая часть, то пусть он часть своей доли подарит сыну, у которого доли нет, тогда у всех будут одинаковые доли. И уже после этого продавать дом, но учтите разъяснения данные коллегой выше по налогам.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В наследство вступили отец и другой сын? Как сейчас распределены доли? Зачем вам оформлять перед продажей равные доли, если есть договоренность о равных частях? Почему нельзя продать как есть и поделить поровну? Переоформление дома в равных долях, а потом его продажа до истечения трех лет может повлечь за собой уплату налога в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Евгения
Клиент, г. Краснодар

У отца 5/6, у первого сына 1/6 а у второго вообще получается ничего только что прописан

Я все-таки уточню на всякий случай, может вы не поняли: если переоформить сейчас долю на брата и начать продавать дом раньше, чем через три года, то брату придется уплатить налог равный 0,13*(стоимость переоформленной доли — 1 млн. рублей).