Права банка в случае подтверждения недостаточного дохода

Добрый день. Мы с мужем взяли ипотеку, после чего муж сменил место работы. В договоре кредитования указано, что муж должен ежегодно предъявлять банку справку о доходах. На новой работе отказываются подписывать справку по форме банка, где указана вся ЗП мужа 60000р, дали только 2-НДФЛ на 22000р, а платеж за ипотеку составляет 46000р. Я нахожусь в декрете и мой доход всего 8000р.

Что может сделать банк, не получив в справке нужную сумму?

От обязательств муж не отказывается, кредит оплачивать в состоянии, как быть?

, Динара Азатовна, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Нужно смотреть условия кредитного договора. В договоре, возможно, прописана какая-либо ответственность заёмщика в случае непредоставления указанных документов. Также рекомендую посмотреть основания расторжения кредитного договора.

Если условиями договора никаких санкций не предусмотрено, то продолжайте оплачивать кредит. Применить какие-либо действия в отношении заёмщика, банк в этом случае не имеет правовых оснований.

Более того, поскольку Ваш муж (насколько я поняла из вопроса) является добросовестным плательщиком, претензий со стороны банка быть не должно

Динара Азатовна
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию, но тут есть еще одно "но". Из-за смены работы муж писал заявление в банк о реструктуризации кредита (2месяца искал работу) банк одобрил, но установил выплату через 3 месяца всей суммы долга за накопившиеся 3 мес + последующий платеж по ипотеке (итого 166000р). Проценты за 3 месяца банк раскидал на оставшийся срок выплат. Муж вновь обратился в банк с заявлением о реструктуризации ипотеки, но с сутью того, чтобы просто увеличили срок по ипотеке на 3 месяца в счет прошедших без оплаты, т.к. Нет возможности единоразово оплатить такую большую сумму.

Заявление было подано 2 месяца назад, ответа не последовало. Спустя 1,5 мес с момента подачи менеджер попросил еще раз подъехать и написать такое де заявление о реструктуризации кредита.

Может ли банк на основании недостаточной суммы в справке 2-НДФЛ отказать в рестоуктуризации и что еще он может сделать?

В договоре кредитования указан лишь штраф в размере 1000р за непредоставление сведений о доходах.

Предоставить или нет реструктуризацию клиенту это право банка. Соответственно, он может Вам как отказать (на основании той же справки о доходах), так и пойти ещё раз навстречу. Всё это на усмотрение банка. Но требовать возврата полной суммы долга на основании уменьшения доходов (если в договоре не прописано иное) и, как следствие, расторжение кредитного договора, он не может.

В договоре кредитования указан лишь штраф в размере 1000р за непредоставление сведений о доходах.
Динара Азатовна

Поскольку договором всё-таки предусмотрена ответственность за непредоставление сведений о доходах, справку лучше предоставить.