Вид на жительство

Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос. Я гражданин Республики Беларусь. Приехал на территорию России работать около 3-х лет назад. Вопрос в том, имею ли я право получить вид на жительство и что для этого делать.

, Артем, г. Железнодорожный
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Артём, здравствуйте. Вы имеете право на получения вида на жительство в упрощённом порядке. Для этого Вам необходимо подать в ФМС заявление в двух экземплярах, 4 фото 35 на 45, матовые или цветные, паспорт и его копии, документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, как правило, это документ банка о количестве денежных средств на счёте, документ, подтверждающие наличие жилого помещения, где вы на законном основании сможете проживать, справки из нарко-, психодиспансеров, сертификат об отсутствии ВИЧ, документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному гражданином Республики Беларусь, не получившим ранее разрешение на временное проживание, составляет 3 месяца со дня принятия заявления.

Срок действия вида на жительство составляет 5 лет с правом неоднократного продления срока его действия.

Сергей Игоревич.