Паспорт РФ незаконно выданый

Что делать если паспорт рф признан незаконно выданым,получен в 2002 году в РСО-Алания зарегестрирован постоянно в спб с 2002 года.До этого получал в 1996 году паспорт Грузии

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте. Нужно получить на руки решение ФМС о признании паспорта незаконно выданным (если такое решение принималось ФМС) и подать жалобу на это решение в вышестоящее подразделение ФМС, окружное или по субъекту РФ, то есть, по Санкт-Петербургу. Если и там Ваше заявление не будет удовлетворено, то можно оспаривать эти решения ФМС в районный суд по месту нахождения ФМС, признавшей Ваш паспорт незаконно выданным. К заявлению, подаваемому в суд, необходимо обязательно приложить:

а) документы, подтверждающие законность получения Вами паспорта гражданина РФ;

б) решение ФМС о признании выдачи Вам паспорта незаконным.

в) квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Сергей Игоревич.