Пенсия по выслуге лет учителю

Здравствуйте!

1.Входит ли декретный отпуск в стаж для получения выслуги учителю если ребенок родился 02.12.1991г.

2.Входит ли должность тренера- преподавателя в стаж для получения выслуги учителю.

, Лидия, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Входит ли декретный отпуск в стаж для получения выслуги учителю если ребенок родился 02.12.1991г.

В соответствии с последними изменениями в законодательстве, с 1 января 2015 года в страховой и педагогический стаж будут зачитываться только 1,5 года из трехлетних периодов отпусков, полагающихся за каждого ребенка, но не более 4,5 лет в общей сложности. При оформлении досрочной пенсии педагогам следует учитывать, что в педагогический стаж не будут включены полуторагодовые периоды отпусков по уходу за ребенком, если они предоставлялись с 6 октября 1992 года.

Входит ли должность тренера- преподавателя в стаж для получения выслуги учителю.

Об обязании включить с стаж период работы с… по… в должности… и обязать назначить пенсию со дня обращения в УПФР Списками № 463 и № 1067, утвержденными постановлениями Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. и от 22 сентября 1999 г., а также действующим Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 г., в разделе 2 «Наименование учреждений» предусмотрены «учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), в том числе детско-юношеские спортивные школы всех наименований; специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва», а в разделе 2 «Наименование должностей» — должность « тренер — преподаватель."