Могу ли получить свою долю

Здравствуйте, в квартире прописана семья из трех человек сын не участвовал в приватизации, имеет ли он право подать на размен жилья и какова его доля?

, Сергей Пупкин,
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Нет, не имеет право, кто вписан в свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество, тот может участвовать в обороте квартиры. Регистрация по месту нахождения квартиры дает только право проживания в ней и только пока собственник не выписал

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Если в момент приватизации, сын, будучи совершеннолетним, сам отказался от участия в ней, то прав на долю в этой квартире у него нет, поскольку он не является ее сособственником. В данном случае у сына есть только право бессрочного пользования квартирой, если он в момент приватизации был зарегистрирован в ней.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если сын, когда проходила приватизация, имея право участвовать в ней, отказался стать собственником  в пользу остальных, то за ним сохраняется пожизненно право проживание в этой квартире (т.е. право пользования), но право распоряжения у него нет т.к. отчуждать квартиру (продать, подарить и.т.п.) может только собственник.